Menu Chiudi

Organizzazione

La conferenza FabLearn Italy 2019 è organizzata grazie alla collaborazione fra INDIRE e l’Università Politecnica delle Marche, e finanziata dal PON “Per la Scuola” 2014-2020 Progetto Coding e Robotica (Codice progetto 10.2.7.A2-FSEPON-INDIRE-2017-1 – CUP: B59B17000000006).

GENERAL CO-CHAIRS

  • Lorenzo Guasti (INDIRE)
  • David Scaradozzi (Università Politecnica delle Marche)

GLOBAL FABLEARN CHAIR

  • Paulo Blikstein (Teachers College, Columbia University)

PROGRAM COMMITTEE

  • Laura Screpanti (Università Politecnica delle Marche) – coordinatrice
  • Margherita Di Stasio (INDIRE)
  • Beatrice Miotti (INDIRE)
  • Jessica Niewint (INDIRE)

COMITATO SCIENTIFICO INTERNAZIONALE

  • Paulo Blikstein (Teachers College, Columbia University)
  • Paolo Bonvini (Università Politecnica delle Marche)
  • Samuele Borri (INDIRE)
  • Massimo Callegari (Università Politecnica delle Marche)
  • Lorenzo Cesaretti (Università Politecnica delle Marche)
  • Augusto Chioccarello (ITD – Genova)
  • Giuseppe Conte (Università Politecnica delle Marche)
  • Stefano Converso (Univerisità Roma Tre)
  • Daniele Costa (Università Politecnica delle Marche)
  • Linda Daniela (University of Latvia)
  • Edoardo Datteri (Università Bicocca Milano)
  • Margherita Di Stasio (INDIRE)
  • Maddalena Ferretti (Università Politecnica delle Marche)
  • Tamar Fuhrmann (Teachers College, Columbia University)
  • Lorenzo Guasti (INDIRE)
  • Dirk Ifenthaler (University of Mannheim)
  • Gianluca Ippoliti (Università Politecnica delle Marche)
  • Livia Macedo (Teachers College, Columbia University)
  • Eleni Mangina (University College Dublin)
  • Berta Martini (Università degli Studi di Urbino Carlo Bo)
  • Irene Marzoli (Università di Camerino)
  • Emanuele Micheli (Scuola di Robotica)
  • Beatrice Miotti (INDIRE)
  • Gianluigi Mondaini (Università Politecnica delle Marche)
  • Andrea Monteriù (Università Politecnica delle Marche)
  • Paola Nicolini (Università di Macerata)
  • Jessica Niewint (INDIRE)
  • Giovanni Nulli (INDIRE)
  • Fiorella Operto (Scuola di Robotica)
  • Nancy Pyrini (University of the Aegean)
  • Maria Ranieri (Università di Firenze)
  • David Scaradozzi (Università Politecnica delle Marche)
  • Laura Screpanti (Università Politecnica delle Marche)
  • Luisa Zecca (Università Bicocca Milano)

TEAM ORGANIZZATORE

  • Lorenzo Guasti (INDIRE)
  • David Scaradozzi (Università Politecnica delle Marche)
  • Lorenzo Cesaretti (Università Politecnica delle Marche)
  • Tamar Fuhrmann (Teachers College, Columbia University)
  • Margherita Di Stasio (INDIRE)
  • Beatrice Miotti (INDIRE)
  • Jessica Niewint (INDIRE)
  • Giovanni Nulli (INDIRE)
  • Arianna Pugliese (Università Politecnica delle Marche)
  • Laura Screpanti (Università Politecnica delle Marche)
  • Livia Macedo (Teachers College, Columbia University)
  • Alicja Żenczykowska (FabLearn)