Menu Chiudi

Programma

E’ on-line il programma definitivo della FabLearn Italy 2019



Martedì 19 Novembre

Polo universitario Monte Dago – Via Brecce Bianche, Ancona

17:30 – 18:30Pre-registrazione & Aperitivo di benvenuto
17:30 – 18:30Set-up Poster

Mercoledì 20 Novembre

Polo universitario Monte Dago – Via Brecce Bianche, Ancona

08:00 – 18:45Registrazione
08:45 – 10:00Sessione Plenaria
08:45 – 9:20Saluti di benvenuto
09:20 – 9:35Intervento di apertura
Ing. Lorenzo Guasti (INDIRE)
“Maker@Scuola”
09:35 – 10:00Keynote Plenaria
Prof. Paulo Blikstein (Columbia University)
“Reinventing education: If we could start from scratch, how schools would look like in the 21st century?”
10:00 – 10:30Coffee Break
10:30 – 12:30Sessione Presentazione Short Paper
TRACK A1

Maker space e FabLab a scuola:
l’approccio maker all’insegnamento e all’apprendimento
TRACK B1

Robotica curriculare e non curriculare
nell’educazione formale,
non formale e informale
TRACK C1

Come spazi innovativi e ambienti di apprendimento
influenzano la trasformazione dell’insegnamento:
buone pratiche e progetti pilota

12:30 – 14:15Pranzo / Sessione Poster
14:15 – 16:15Sessione Pomeridiana
Presentazione Short Paper
TRACK A2

Didattica laboratoriale con approccio maker:
modelli, metodi e strumenti

Presentazione Short Paper
TRACK B1

Robotica curriculare e non curriculare
nell’educazione formale,
non formale e informale

14:30 – 16:30
Evento:
“NERD architects: spazi dell’apprendimento e architettura della scuola”
16:15 – 16:45Coffee Break
16:30 – 18:30Workshops Track A & Track B
Workshop Track A

Co-m@king LAB – “hands-on-minds”
programming and design laboratory

by Domenico Aprile

Workshop Track B

Coding and Educational Robotics:
stereotypes and opportunities

by Daniela Bagattini, Beatrice Miotti

20:00Cena Sociale

Giovedì 21 Novembre

Polo universitario Monte Dago – Via Brecce Bianche, Ancona

08:30 – 18:45Registrazione
09:00 – 10:00Sessione Plenaria
09:00 – 9:10Saluti di apertura
Prof. David Scaradozzi (Università Politecnica delle Marche)
09:10 – 10:35Keynote Plenaria
Prof. Maria Ranieri (Università di Firenze)
“Making to Learn. Pedagogical implications of making in a digital binary world”
09:35 – 10:00Keynote Plenaria
Dott.ssa Fiorella Operto (Scuola di Robotica)
“Roboethics: for a Responsible Use of Robotics and Digital Systems”
10:00 – 10:30Coffee Break
10:30 – 12:50Sessione Presentazione Short Paper
TRACK A2

Didattica laboratoriale con approccio maker:
modelli, metodi e strumenti
TRACK B1

Robotica curriculare e non curriculare
nell’educazione formale,
non formale e informale

TRACK B2

Device tecnologici per la didattica
e la robotica assistiva
10:00 – 14:30Lab: 3D printing @ Kindergarten
11:00 – 14:30Lab: Tinkering @ Lunch
13:00 – 15:00Pranzo / Sessione Poster
15:00 – 18:30Sessione Pomeridiana
Conferenza d’apertura del Progetto RoboPisces (Erasmus+ KA201, coordinato da UNIVPM)
15:00 – 16:00Conferenza d’apertura e presentazione del progetto
16:00 – 16:30Coffee Break
16:30 – 18:30Workshop

RoboPisces: costruire e programmare robot marini didattici con Lego Mindstorms EV3

by Lorenzo Cesaretti & Laura Screpanti, Università Politecnica delle Marche

Venerdì 22 Novembre

Polo universitario Monte Dago – Via Brecce Bianche, Ancona

FabLearn Italy 2019
08:30 – 10:30Registrazione
09:00 – 10:30Workshops
Workshop

Educational Robotics:
modelling learning

by Laura Screpanti

Workshop

Robotics, a practical approach
by Leonardo Falanga
10:30 – 11:00Coffee Break
11:00 – 12:30Workshop
Workshop

Educational Robotics, problem-solving and creativity
by Lorenzo Cesaretti

12:30 – 12:45Consegna premi: Best Poster e Best Paper
12:45 – 13:00Saluti Finali FabLearn Italy 2019
MARCHE DRONE-WEEK
09:00 – 09:30Registrazione degli Studenti
09:30 – 9:40Benvenuto agli studenti e presentazione dell’iniziativa
09:40 – 10:45Workshop scientifico: volare e navigare con sistemi autonomi intelligenti
– Struttura di un sistema autonomo intelligente
– FPV Drone Racing
10:45 – 11:15Formazione Gruppi
11:30 – 12:45Attività a gruppi
PRE-TEST Accesso UNIVPMVisita Laboratori
12:45Ricongiungimento con Professori e partenza OPPURE Mensa
14:30 – 14:45Formazione gruppi pomeridiani
15:00 – 16:15Visita Laboratori

Sabato 23 Novembre

Impianti sportivi UNIVPM – Strada della Grotta, 19 A, Posatora di Ancona
MARCHE DRONE-WEEK
PROMOZIONE SPORTIVA:

13:00 – 14:00 Prove libere F9U
14:00 – 18:30 Qualifiche F9U
18:30 – 19:00 Pausa cena
19:00 – 22:00 Gara di TINY-WHOOP

Domenica 24 Novembre

Impianti sportivi UNIVPM – Strada della Grotta, 19 A, Posatora di Ancona
MARCHE DRONE-WEEK
PROMOZIONE SPORTIVA:

9:00 – 11:00 Quarti di finale
11:00 – 12:30 Semifinali
12:30 – 13:00 Pausa pranzo
13:00 – 15:30 Finali
15:30Premiazioni e Saluti finali